Coupe du trône: Le Raja en huitièmes de finale aux dépens de...

Coupe du trône: Le Raja en huitièmes de finale aux dépens de l’Union Temara

375
0
PARTAGER

Les Verts ont été mis à rude épreuve par les banlieusards de la capitale, qui ont non seulement tenu bon long de la partie mais réussi à mettre en doute leurs vis-à-vis, forts notamment d’une ligne défensive compacte emmenée par un gardien de but à son jour.

Les Casablancais, qui ont frôlé le scénario catastrophique de leur élimination devant leur public l’an dernier avant même ce tour (32ès de finale)

par un club amateur, en l’occurrence l’Union d’Aït Melloul, n’ont trouvé la faille qu’à la 75è minute par l’entremise d’Abdessamad Ouhakki.

Ouhakki, qui vient de faire son entrée en jeu, a tenté sa chance d’un tir lointain, renvoyé par la transversale mais a frappé dans le dos du malheureux portier de Temara pour aller se loger dans les filets.

Les hommes du technicien français Henri Michel ont par la suite raté un penalty tiré par Omar Najdi qui a voulu se faire justesse lui-même après avoir été fauché par un adversaire en pleine surface de réparation adverse, mais il a

vu mal en tirant hors du cadre (79è).

Dans les autres matches disputés dimanche, le Moghreb de Fès a mis un terme l’aventure de la Jeunesse de Kasbat Tadla, nouveau promu en championnat national de 1ère division, en la battant par 2 buts à 1 à Khouribga, alors que le Chabab Mohammedia a nettement dominé (5-0) le Wifaq de Tinjadad, pensionnaire du championnat amateurs.

Pour sa part, le CODM de Meknès n’a pas fait dans les détails à domicile face au club de Nouaceur en lui infligeant une cuisante défaite sur le score de

3-0.

Ci-après les résultats:.

Vendredi.

AS.FAR – Ittihad Khemisset 2 – 1.

Samedi.

AS Salé – Kawkab Marrakech 2 – 1.

Moghreb Tétouan – Chabab Khenifra 3 – 0.

Youssoufia Berchid – Rachad Bernoussi 5 – 4 tab (2-2).

Wydad Casablanca – KAC Kénitra 2 – 4.

Dimanche.

Chabab Mohammedia – Wifaq Tinjdad 5 – 0.

Jeunesse Kasbat Tadla – Moghreb Fès 1 – 2.

COD Meknès – Club Nouacer 3 – 0.

Raja Casablanca – Union Temara 1 – 0.

Lundi.

Jeunesse Massira – Mouloudia Oujda (16h00).

Olympique Khouribga – Chabab Al Hoceima (22h15).

Mardi.

Union Mohammedia – Olympic Safi (16h00).

Difaa El Jadida – Ittihad Fkih Bensaleh (22h15).

Mercredi.

Chabab Houara – FUS Rabat (16h00).

Widad Fès – Stade Marocain (22h15).

Jeudi.

Ittihad Tanger – Hassania Agadir (22h15).

Commentaires