Eliminatoires CAN 2017 : Les 30 joueurs convoqués par Zaki pour...

Eliminatoires CAN 2017 : Les 30 joueurs convoqués par Zaki pour le match Maroc-Libye

1082
0
PARTAGER

Le sélectionneur national de football Badou Zaki dévoilé la liste des joueurs pré-convoqués pour la rencontre face à la Libye comptant pour la 1ère journée (groupe F) des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations (CAN), rapporte lundi la fédération royale marocaine de football.

Cette liste, composée de trente joueurs, connait la convocation pour la première fois du joueur de l’AC Milan Hachim Mastour, le défenseur de Laval Chafik Fouad, le défenseur de Lierse Ahmed El Massouadi, l’attaquant du FUS Rabat Mourad Batna, son co-équipier le milieu de terrain Marouane Saadane et le milieu de terrain de Lille Boufal Soufiane.

La rencontre Maroc-Libye aura lieu le 12 juin à 20h au Grand Stade d’Agadir. Le groupe F comprend également le Cap vert et Sao-Tomé.

Les éliminatoires de la CAN-2017 débuteront en juin 2015 avec la participation de 52 sélections.


Joueurs convoqués:

1. BOUNOU YASSINE (REAL ZARAGOZA/ESP).

2. M’HAMDI ABDELALI (Kawkab Marrakech).

3. EL KAJOUI MONIR (CD NUMANCIA/ESP).

4. EL BOURKADI AMINE (Olympique Khouribga).

5. EL YOUSSFI MOHAMED (Moghreb Tétouan).

6. EL MOUTAQUI MEHDI (FC BAYERN DE MUNICH).

7. OULHAJ MOHAMED (Raja Casablanca).

8. ABARHOUNE MOHAMED (Moghreb Tétouan).

9. ACHCHAKIR ABDERAHIM (AS Far).

10. FEDDAL ZOUHAIR (PARME/ITA).

11. CHAFIK FOUAD (LAVAL/FRA).

12. ACHENTEH ROCHDI (VITESSE ARNHEM/NED).

13. KHARJA HOUSSINE (FC SOCHAUX/FRA).

14. EL ADOUA ISSAM (CHONGQING LIFAN).

15. LAZAAR ACHRAF (PALERMO/ITA).

16. EL AHMADI KARIM (FEYENOORD ROTTERDAM/NED).

17. OBBADI MOUNIR (HELLAS VERONE/ITA).

18. AIT BEN IDER JAMAL (AJ AUXERRE/FRA).

19. EL MESSAOUDI AHMED (FC LIERSE/BEL).

20. AMRABAT NOUREDDINE (MALAGA FC/ESP).

21. MESTOUR HACHIM (AC MILAN/ITA).

22. EL KADDOURI OMAR (TORINO/ITA).

23. SAADANE MARWANE (FUS).

24. LABYAD ZAKARIA (VITESSE ARNHEM/NED).

25. HAMED-ALLAH ABDERRAZZAQ (GUANGZOU FC/CHN).

26. CHAHECHOUHE AATIF (SIVASSPOR/TUR).

27. BOUFAL SOUFIANE (LOSC LILLE/FRA).

28 IAJOUR MOUHSSINE (Moghreb Tétouan).

29. CHAMAKH MAROUANE (CRYSTAL PALACE/GB).

30.BATNA MOURAD (FUS Rabat).

Commentaires