Thami El Khyari n’est plus

Thami El Khyari n’est plus

948
0
PARTAGER

Né en 1943 à Taza, M. El Khyari avait occupé plusieurs postes ministériels, dont ceux de la Pêche maritime (mars 1998-septembre 2000) et de la Santé (septembre 2000-novembre 2002).

Le défunt fut également ancien membre du bureau politique du parti du Progrès et du socialisme (PPS) avant de quitter cette formation et créer le FFD.

La dépouille du défunt sera inhumée au cimetière Chouhada de Rabat, dimanche après la prière d’Adhohr.

 

Biographie

Thami Khiyari a passé ses études primaires et secondaires dans les villes de Taza, Fès et Azrou. Il obtient sa licence en économie à l’université Mohammed V – Agdal de Rabat.

Il a eu son diplôme d’études supérieures à l’université de Grenoble et son doctorat d’État en économie à l’université Hassan II de Casablanca.

C’est aussi un ancien vice-président de l’Union nationale des étudiants du Maroc (UNEM).

Il a été vice-président de l’Association des économistes marocains, député parlementaire du cercle de Tamellalt, province de Kelâat Es-Sraghna, vice-président de la Chambre des représentants, membre du Conseil consultatif des droits de l’homme, président d’honneur de la Fédération nationale des agriculteurs du Maroc. Il a travaillé comme professeur associé à la Faculté des sciences juridiques, économiques et sociales de Rabat et à l’Institut agronomique et vétérinaire Hassan II.

Il est directeur du journal arabophone Al Mounaâtaf, de la revue francophone Économie et socialisme et de la revue arabophone Économie et société.

Il a été ministre délégué auprès du ministre de l’Agriculture, du Développement rural et de la Pêche, chargé de la pêche dans le Gouvernement Abderrahman el-Youssoufi le 14 mars 1998. Le 6 septembre 2000, il devient ministre de la Santé.

Grand homme politique marocain. Il est le secrétaire général du Front des forces démocratiques.

 

Actu-maroc.com ____________________________

Commentaires